Lauréates Jeunes Talents Internationaux

Le programme Jeunes Talents Internationaux récompense les 15 jeunes femmes scientifiques les plus prometteuses dans tous les pays où notre programme Jeunes Talents est actif. Excellentes dans des disciplines variées et importantes, ces jeunes femmes représentent l'avenir de la science.

  • Cristina Romera CASTILLO, Rising talent Laureate 2020
    Cristina Romera CASTILLO
    Jeune Talent 2020 EUROPE
    Laboratoire de Biothechnologie marine, Institut des sciences de la mer, Barcelone, (Espagne).

    Sciences Marines. 

     

  • Elizabeth TREMBATH, Young talent laureate 2020
    Elizabeth TREMBATH-REICHERT
    Jeune Talent 2020 AMÉRIQUE DU NORD
    École d’exploration de la Terre et de l’Espace, Université d’Arizona, Tempe, (États-Unis).

    Sciences de la Terre / Science Environnementale. 


     

     

  • GEORGINA RUMBIDZAI NYAWO
    Georgina Rumbidzai NYAWO
    Jeune Talent 2020 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Mycobactériologie clinique & Épidémiologie (CLIME), Université de Stellenbosch, (Afrique du Sud).

    Biologie Moléculaire, Microbiologie Médicale.


     

     

     

  • Huanqian LOH, Rising talent Laureate 2020
    Huanqian LOH
    Jeune Talent 2020 ASIE ET PACIFIQUE
    Centre pour les Technologies quantiques, Université nationale de Singapour, (Singapour).

    Physique. 

  • Jennifer GARDEN, Rising talent Laureate 2020
    Jennifer GARDEN
    Jeune Talent 2020 EUROPE
    École de Chimie, Université d’Édimbourg, Édimbourg, (Royaume-Uni).

    Chimie. 

     

  • Laura Joy BOULOS, Rising talent Laureate 2020
    Laura Joy BOULOS
    Jeune Talent 2020 Afrique et États Arabes
    Institut des NeuroSciences Appliquées et Humaines (INSAN), Université Saint-Joseph, Beyrouth, (Liban).

    Neuroscience. 

     

  • Mikyung SHIN, Rising talent Laureate 2020
    Mikyung SHIN
    Jeune Talent 2020 ASIE ET PACIFIQUE
    Laboratoire Ingénierie des biomatériaux inspirée de la nature, Université Sungkyunkwan, Séoul, (République de Corée).

    Biomatériaux. 

  • Nouf N. A. MAHMOUD, Rising talent Laureate 2020
    Nouf MAHMOUD
    Jeune Talent 2020 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Laboratoire de Pharmacologie et de Technologie pharmaceutique, Université Al-Zaytoonah de Jordanie, Amman, (Jordanie).

    Sciences de la Santé.

     

  • Nowsheen GOONOO, Rising Laureate 2020
    Nowsheen GOONOO
    Jeune Talent 2020 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Unité Biomatériaux, administration des traitements et nanotechnologies, Centre de recherche biomédicale et sur les biomatériaux, Université de Maurice, Réduit, (Maurice).

    Biomédecine. 

     

  • OLENA VANEEVA
    Olena VANEEVA
    Jeune Talent 2020 EUROPE
    Département de Physique mathématique, Institut de Mathématiques, Académie nationale des Sciences d’Ukraine, Kyiv, (Ukraine).

    Mathématique. 

     

  • PATRICIA MEDEIROS
    Patricia MEDEIROS
    Jeune Talent 2020 AMÉRIQUE LATINE ET LES CARAÏBES
    Laboratoire Écologie et Bioculture, Institut pour la Conservation et l’Évolution, Université fédérale d’Alagoas, Maceió, (Brésil).

    Sciences Biologiques. 

     

  • Paula Liliana GIRALDO GALLO, Rising talent Laureate 2020
    Paula GIRALDO GALLO
    Jeune Talent 2020 Amérique latine Caraïbes
    Laboratoire Matériaux Quantiques, Université des Andes, Bogota, (Colombie).

    Physique. 

     

  • Rui BAI, Rising talent Laureate 2020
    Rui BAI
    Jeune Talent 2020 ASIE ET PACIFIQUE
    Laboratoire structurel, Université Westlake, Hangzhou, province de Zhejiang, (Chine).

    Sciences Biologiques. 

     

  • Serap ERKEK, Rising talent Laureate 2020
    Serap ERKEK
    Jeune Talent 2020 EUROPE
    Laboratoire Épigénomique et Oncologie, Centre de Biomédecine et de Génomique, Izmir, (Turquie).

    Biologie Moléculaire / Epigénétique.

     

  • Vida ENGMANN, Rising talent Laureate 2020
    Vida ENGMANN
    Jeune Talent 2020 EUROPE
    SDU NanoSYD, Institut Mads Clausen, Université du Danemark du Sud, Sønderborg, (Danemark).

    Ingénierie des Matériaux.

     

  • Maria MOLINA, Rising talent Laureate 2019
    Maria MOLINA
    Jeune Talent 2019 AMÉRIQUE LATINE ET LES CARAÏBES
    Université nationale de Rio Cuarto, (Argentine).

    Chimie / Biologie Moléculaire. 

  • ANA SOFIA VARELA, Rising talent laureat 2019
    Ana Sofia VARELA
    Jeune Talent 2019 Amérique latine Caraïbes
    Institut de Chimie, Université Nationale Autonome du Mexique (UNAM), (Mexique).

    Chimie / Electrocatalyse. 

  • Biola María JAVIERRE MARTINEZ, Rising talent laureate 2019
    Biola María JAVIERRE MARTINEZ
    Jeune Talent 2019 EUROPE
    Institut de recherche sur la leucémie Josep Carrera, (Espagne).

    Génomique. 

  • Jacquelyn CRAGG , Rising talent Laureate 2019
    Jacquelyn CRAGG
    Jeune Talent 2019 AMÉRIQUE DU NORD
    Université de la Colombie-Britannique, (Canada).

    Sciences de la Santé. 

  • Kirsten JENSEN, Rising talent laureate 2019
    Kirsten JENSEN
    Jeune Talent 2019 EUROPE
    Université de Copenhague, (Danemark).

    Chimie des Matériaux / Analyse Structurelle. 

  • Laura ELO, Rising talent Laureate 2019
    Laura ELO
    Jeune Talent 2019 EUROPE
    Université de Turku / Université Åbo Akademi, (Finlande).

    Bioinformatique. 

  • Mary Jacquiline ROMERO, Rising talent laureate 2019
    Mary Jacquiline ROMERO
    Jeune Talent 2019 ASIE ET PACIFIQUE
    Université du Queensland, ( Australie).

    Physique Quantique. 

  • Menattallah ELSERAFY, Rising talent Laureate 2019
    Menattallah ELSERAFY
    Jeune Talent 2019 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Cité de la science et de la technologie de Zewail, (Égypte).

    Biologie Moléculaire / Génétique.

  • Mika NOMOTO, Rising talent Laureate 2019
    Mika NOMOTO
    Jeune Talent 2019 ASIE ET PACIFIQUE
    Université de Nagoya, (Japon).

    Biologie Moléculaire / Pathologies des plantes. 

  • Nurcan TUNCBAG, Rising talent Laureate 2019
    Nurcan TUNCBAG
    Jeune Talent 2019 EUROPE
    Université technique du Moyen-Orient, (Turquie).

    Bioinformatique. 

  • Priscilla Kolibea MANTE, Rising talent Laureate 2019
    Priscilla Kolibea MANTE
    Jeune Talent 2019 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Université des sciences et technologies Kwame Nkrumah, (Ghana).

    Neurosciences. 

     

  • Saba AL HEIALY, Rising talent Laureate 2019
    Saba AL HEIALY
    Jeune Talent 2019 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Université de médecine et des sciences de la santé Mohammed bin Rashid, (Emirats Arabes Unis).

    Sciences de la Santé. 

     

  • Sherry AW, Rising talent Laureate 2019
    Sherry AW
    Jeune Talent 2019 ASIE ET PACIFIQUE
    Institut de biologie cellulaire et moléculaire, (Singapour).

    Neurosciences.  

  • Urte NENISKYTE, Rising talent Laureate 2019
    Urte NENISKYTE
    Jeune Talent 2019 Europe centrale et l'Est
    Université de Vilnius, (Lituanie).

    Neurosciences.  

  • Zohra DHOUAFLI, Rising talent Laureate 2019
    Zohra DHOUAFLI
    Jeune Talent 2019 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Centre de Biotechnologie de Borj Cédria (CBBC), (Tunisie).

    Neurosciences / Biochimie.

  • Agnieszka GAJEWICZ , Rising Talent Laureate 2018
    Agnieszka GAJEWICZ
    Jeune Talent 2018 EUROPE
    Faculté de chimie, Université de Gdansk, (Pologne).

    Chimie. 

     

  • Ai Lng LIM, Rising Talent Laureate 2018
    Ai Ing LIM
    Jeune Talent 2018 EUROPE
    Section immunologie des muqueuses, Laboratoire des maladies parasitaires, Institut national des allergies et des maladies infectieuses, Instituts nationaux de santé, (États-Unis).

    Médecine Fondamentale. 

  • Anela CHOY, Rising Talent Laureate 2018
    Anela CHOY
    Jeune Talent 2018 AMÉRIQUE DU NORD
    Institut d’océanographie Scripps de l’Université de Californie, San Diego, (États -Unis).

    Océanographie. 

     

  • Anna KUDRYAVTSEVA, Rising Talent Laureate 2018
    Anna KUDRYAVTSEVA
    Jeune Talent 2018 EUROPE
    Laboratoire d’études post-génomiques, Institut Engelhardt de biologie moléculaire, Académie des sciences russe, ( Russie)

    Biologie. 

  • Areej ABUHAMMAD, Rising talent Laureate 2018
    Areej ABUHAMMAD
    Jeune Talent 2018 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    École de pharmacie, Université de (Jordanie).

    Médicine Fondamentale. 

  • Danielle TWILLEY, Rising Talent Laureate 2018
    Danielle TWILLEY
    Jeune Talent 2018 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Laboratoire de culture cellulaire botanique complexe, Université de Pretoria, (Afrique du Sud).

    Biologie. 

     

  • Duygu SAG , Rising talent Laureate 2018
    Duygu SAG
    Jeune Talent 2018 EUROPE
    Centre de biomédecine et génome d’Izmir, Université Dokuz Eylul, ( Turquie).

    Biologie. 

     

  • Hanifa TAHER ALBLOOSHI, Rising Talent Laureate 2018
    Hanifa TAHER ALBLOOSHI
    Jeune Talent 2018 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Département de génie chimique, Université Khalifa, (Émirats Arabes Unis).

    Génie Chimique. 

     

  • Hiep NGUYEN, Rising Talent Laureate 2018
    Hiep NGUYEN
    Jeune Talent 2018 ASIE ET PACIFIQUE
    Orientation génie tissulaire et médecine régénérative, Département de génie biomédical, Université internationale du Vietnam, Université nationale - Hô-Chi-Minh-Ville, (Vietnam).

    Génie Médical. 

     

  • Ibtissem GUEFRACHI, Rising Talent Laureate 2018
    Ibtissem GUEFRACHI
    Jeune Talent 2018 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Biodiversité et valorisation des bioressources en zones arides, Faculté des sciences de Gabès en collaboration avec l’Institut de biologie intégrative de la cellule, (Tunisie).

    Microbiologie. 

  • Radha Boya, RISING TALENT LAUREATE 2018 FOR EUROPE
    Radha BOYA
    Jeune Talent 2018 EUROPE
    Groupe de physique de la matière condensée, Université de Manchester, (Royaume-Uni).

    Physique. 

  • Rafaela SALGADO FERREIRA, Rising Talent Laureate 2018
    Rafaela SALGADO FERREIRA
    Jeune Talent 2018 Amérique latine Caraïbes
    Laboratoire de modélisation moléculaire et de conception de médicaments, Groupe de Chimie computationnelle, Belo Horizonte, (Brésil).

    Chimie.

     

  • Selene Lizbeth FERNANDEZ VALVERDEN, Rising Talent Laureate 2018
    Selene Lizbeth FERNANDEZ VALVERDE
    Jeune Talent 2018 L'AMÉRIQUE LATINE
    Unité de génomique avancée, Laboratoire national de génomique pour la biodiversité (UGA-LANGEBIO), Cinvestav (Mexique).

    Biologie. 

     

  • WEANG KEE HO, RISING TALENT LAUREATE 2018 FOR ASIA AND THE PACIFIC
    Weang Kee HO
    Jeune Talent 2018 ASIE ET PACIFIQUE
    Département de Mathématiques Appliquées, Université de Nottingham (Malaisie).

    Épidémiologie. 

  • YUKIKO OGAWA, Rising Talent Laureate 2018
    Yukiko OGAWA
    Jeune Talent 2018 ASIE ET PACIFIQUE
    Groupe des Matériaux Métalliques légers, Centre de recherche sur les Matériaux structurels, Institut National des Sciences Matérielles, (Japon).

    Génie des Matériaux. 

  • AGNES KOSPAL, RISING TALENT LAUREATE 2017 FOR EUROPE
    Agnes KOSPAL
    Jeune Talent 2017 EUROPE
    Observatoire Konkoli du Centre de recherches en astronomie et sciences de la terre de l’Académie des sciences hongroise, Budapest, (Hongrie).

    Sciences Astronomiques et Spatiales. 

     

  • BILGE DEMIRKOZ, RISING TALENT LAUREATE 2017 FOR EUROPE
    Bilge DEMIRKOZ
    Jeune Talent 2017 EUROPE
    Laboratoire expérimental des radiations spatiales et de la physique des astroparticules de l’université technique du Moyen-Orient à Ankara, (Turquie).

    Physique. 

  • Fernanda WERNECK, Rising Talent Laureate 2017
    Fernanda WERNECK
    Jeune Talent 2017 L'AMÉRIQUE LATINE
    Collections scientifiques biologiques de l’Institut national de recherche amazonienne au (Brésil).

    Sciences Biologiques. 

     

  • Hyun LEE, Rising Talent Laureate 2017
    Hyun LEE
    Jeune Talent 2017 EUROPE
    Laboratoire Hyman à l’Institut de Biologie Cellulaire et Génétique Max Planck, (Allemagne).

    Sciences Biologiques. 

     

  • Joanna SULKOWSKA, Rising Talent Laureate 2017
    Joanna SULKOWSKA
    Jeune Talent 2017 EUROPE
    Laboratoire interdisciplinaire de modélisation de systèmes biologiques de l’université de Varsovie, (Pologne).

    Sciences Biologiques. 

     

  • Julia ETULAIN, Rising Talent Laureate 2017
    Julia ETULAIN
    Jeune Talent 2017 L'AMÉRIQUE LATINE
    Laboratoire expérimental de thrombose de l’Institut de Médecine expérimentale Conicet / Académie nationale de médecine de de Buenos Aires, (Argentine).

    Sciences Biologiques. 

     

  • Lorina NACI, Rising Talent Laureate 2017
    Lorina NACI
    Jeune Talent 2017 AMÉRIQUE DU NORD
    Brain and Mind Institute de l’université de l’Ouest Ontario,(Canada).

    Médicine. 

     

  • Muireann IRISH, Rising Talent Laureate 2017
    Muireann IRISH
    Jeune Talent 2017 ASIE ET PACIFIQUE
    Groupe de recherche FRONTIER de l’université de Sydney, (Australie).

    Médecine.

     

  • NAM-KYUNG YU, RISING TALENT LAUREATE 2017 FOR NORTH AMERICA
    Nam-Kyung YU
    Jeune Talent 2017 AMÉRIQUE DU NORD
    Laboratoire Yates à l’Institut de recherches Scripps à La Jolla, (Etats-Unis).

    Sciences Biologiques. 

     

  • NAZEK EL-ATAB, RISING TALENT LAUREATE 2017 FOR AFRICA AND ARAB STATES
    Nazek EL-ATAB
    Jeune Talent 2017 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Laboratoire de nanoélectronique et photonique de l’Institut des sciences et technologies de Masdar à Abou Dhabi (Emirats Arabes Unis).

    Ingénierie Électrique, Électronique et Informatique. 

     

  • RAN LONG, RISING TALENT LAUREATE 2017 FOR ASIA AND THE PACIFIC
    Ran LONG
    Jeune Talent 2017 ASIE ET PACIFIQUE
    Laboratoire national de rayonnement synchrotron d’Hefei (NSRL) à l’université des sciences et technologies de Chine (USTC), (Chine).

    Chimie. 

  • RYM BEN SALLEM, RISING TALENT LAUREATE 2017 FOR AFRICA AND ARAB STATES
    Rym BEN SALLEM
    Jeune Talent 2017 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Laboratoire microorganismes et biomolécules actives de l’université de Tunis El Manar (Tunisie).

    Sciences Biologiques. 

     

  • Sam GILES, Rising Talent Laureate 2017
    Sam GILES
    Jeune Talent 2017 EUROPE
    Département des sciences de la terre de l’université d’Oxford, (Royaume-Uni).

    Sciences Biologiques. 

     

  • STEPHANIE FANUCCHI, RISING TALENT LAUREATE 2017 FOR AFRICA AND ARAB STATES
    Stephanie FANUCCHI
    Jeune Talent 2017 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Biomedical Translational Research Initiative (BTRI), Council for Scientific and Industrial Research (CSIR) de l’Université du Cap, (Afrique du Sud).

    Sciences Biologiques. 

     

  • TAMARA ELZEIN, RISING TALENT LAUREATE 2017 FOR AFRICA AND ARAB STATES
    Tamara ELZEIN
    Jeune Talent 2017 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Commission à l’énergie atomique du Conseil national de la recherche scientifique du (Liban).

    Sciences de la Matière. 

     

  • Anais ORSI, Rising Talent Laureate 2016
    Anais ORSI
    Jeune Talent 2016 EUROPE

    Sciences de la Terre.


     

  • BERNADETA SZEWCZYK, RISING TALENT LAUREATE 2016 FOR EUROPE
    Bernadeta SZEWCZYK
    Jeune Talent 2016 EUROPE

    Médecine. 

     

  • Dorthe RAVNSBAEK, Rising Talent Laureate 2016
    Dorthe RAVNSBAEK
    Jeune Talent 2016 EUROPE

    Chimie.

  • Elena TUCKER, Rising Talent Laureate 2016
    Elena TUCKER
    Jeune Talent 2016 ASIE ET PACIFIQUE

    Sciences Biologiques. 

  • ELISA ORTH,RISING TALENT LAUREATE 2016 FOR LATIN AMERICA
    Elisa ORTH
    Jeune Talent 2016 L'AMÉRIQUE LATINE

    Chimie. 

  • Eszter FARKAS, Rising talent Laureate 2016
    Eszter FARKAS
    Jeune Talent 2016 EUROPE

    Sciences Biologiques. 

  • HABIBA ALSAFAR, RISING TALENT LAUREATE 2016 FOR AFRICA AND ARAB STATES
    Habiba ALSAFAR
    Jeune Talent 2016 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES

    Médecine. 


     

  • Hiba HAJJ, Rising Talent Laureate 2016
    Hiba HAJJ
    Jeune Talent 2016 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES

    Médecine. 

  • Irina DIDENKULOVA, Rising Talent Laureate 2016
    Irina DIDENKULOVA
    Jeune Talent 2016 EUROPE

    Physique. 

     

  • Jasmeen MERZABAN, Rising Talent Laureate 2016
    Jasmeen MERZABAN
    Jeune Talent 2016 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES

    Sciences Biologiques. 

  • Maria BUZON, Rising Talent Laureate 2016
    Maria BUZON
    Jeune Talent 2016 EUROPE

    Sciences Biologiques. 


     

  • MARIA DEL ROCIO VEGA FRUTIS, RISING TALENT LAUREATE 2016 FOR LATIN AMERICA
    Maria del Rocio VEGA FRUTIS
    Jeune Talent 2016 L'AMÉRIQUE LATINE

    Sciences Biologiques. 

     

  • Risa MUKAI, Rising Talent laureate 2016
    Risa MUKAI
    Jeune Talent 2016 ASIE ET PACIFIQUE

    Sciences Biologiques. 

  • Sabrina STIERWALT, Rising Talent Laureate 2016
    Sabrina STIERWALT
    Jeune Talent 2016 AMÉRIQUE DU NORD

    Sciences Astronomiques et Spatiales.

  • YILUN YING, RISING TALENT LAUREATE 2016 FOR ASIA AND THE PACIFIC
    Yilun YING
    Jeune Talent 2016 ASIE ET PACIFIQUE

    Chimie. 

  • Phuong Ha-Lien TRAN, Rising Talent Laureate 2015
    Phuong Ha-Lien TRAN
    Jeune Talent 2015 ASIE ET PACIFIQUE
    Enseignante, Département d’ingénierie biomédicale, Université nationale du Vietnam, Ho Chi Minh, (Vietnam).

    Sciences Pharmaceutiques, Cancer.

  • Adriana MARAIS, Rising Talent Laureate 2015
    Adriana MARAIS
    Jeune Talent 2015 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Doctorante, Groupe de recherche quantique, Université de KwaZulu-Natal, Durban, (Afrique du Sud).

    Physique. 

  • Ariela VERGARA JAQUE, Rising Talent Laureate 2015
    Ariela VERGARA JAQUE
    Jeune Talent 2015 L'AMÉRIQUE LATINE
    Post-doctorante, NINDS, National Institutes of Health, Bethesda, Maryland, (Chili).

    Biologie Structurale et Computationnelle. 

     

     

  • Aurore AVARGUES-WEBER, Rising Talent Laureate 2015
    Aurore AVARGUES-WEBER
    Jeune Talent 2015 EUROPE
    Postdoctorante, Centre de Recherche sur la Cognition Animale, CNRS, Université Toulouse 3, (France).

    Neurosciences cognitives.

     

  • Bhama RAMKHELAWON, Rising Talent Laureate 2015
    Bhama RAMKHELAWON
    Jeune Talent 2015 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Postdoctorante, Centre médical Langone, École de Médecine, Université de New York, (États-Unis).

    Médecine. 


     

  • Carolina ANDRADE, Rising Talent Laureate 2015
    Carolina ANDRADE
    Jeune Talent 2015 L'AMÉRIQUE LATINE
    Professeur associée, Laboratoire de modélisation moléculaire et de conception de médicament, Université fédérale de Goias, Goiania, (Brésil).

    Chimie. 

     

  • Eva PELLICER, Rising Talent Laureate 2015
    Eva PELLICER
    Jeune Talent 2015 EUROPE
    Chercheuse Ramon y Cajal, Département de physique, Universitat Autònoma de Barcelona, (Espagne).

    Science des Matériaux et Nanotechnologie.

  • KATHRYN HOLT, RISING TALENT LAUREATE 2015 FOR ASIA AND THE PACIFIC
    Kathryn HOLT
    Jeune Talent 2015 ASIE ET PACIFIQUE
    Chercheuse, Département de biochimie et de biologie moléculaire, Institut Bio21, Université de Melbourne, (Australie).

    Sciences Biologiques. 

     

  • MARY CASWELL STODDARD, RISING TALENT LAUREATE 2015 FOR NORTH AMERICA
    Mary CASWELL STODDARD
    Jeune Talent 2015 AMÉRIQUE DU NORD
    Junior Fellow à la Harvard Society of Fellows, département de biologie organismique et de l’évolution, Université de Harvard, Cambridge, Massachusetts, (États-Unis).

    Biologie de l’évolution et Ornithologie.

     

  • Matilde JIMENEZ COELLO, Rising Talent Laureate 2015
    Matilde JIMENEZ COELLO
    Jeune Talent 2015 L'AMÉRIQUE LATINE
    Enseignante-chercheuse, Centre de recherches régional, Université Autonome (Mexique).

    Biological Sciences.


     

  • Nourtan ABDELTAWAB, Rising Talent Laureate 2015
    Nourtan ABDELTAWAB
    Jeune Talent 2015 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Maître de conférences, Département de microbiologie et d’immunologie, Faculté de pharmacie, Université du Caire, (Egypte).

    Immunogénétique des Maladies infectieuses.

     

  • Sanaa SHARAFEDDINE, Rising Talent Laureate 2015
    Sanaa SHARAFEDDINE
    Jeune Talent 2015 AFRIQUE ET ÉTATS ARABES
    Professeure associée, Département d’informatique et de mathématiques, Lebanese American University (LAU), Beyrouth, (Liban).

    Informatique.

     

  • SIGNE NORMAND, RISING TALENT LAUREATE 2015 FOR EUROPE
    Signe NORMAND
    Jeune Talent 2015 EUROPE
    Maître de conférences, éco-informatique et biodiversité, Département de biosciences, Université d’Aarhus, (Danemark).

    Écologie végétale, Macroécologie et Biogéographie.

     

  • Vanessa D'COSTA, Rising Talent Laureate 2015
    Vanessa D'COSTA
    Jeune Talent 2015 AMÉRIQUE DU NORD
    Post-doctorante, Institut de recherche à l’Hôpital des Enfants Malades de Toronto, (Canada).

    Sciences Biologiques. 


     

  • Yoke-Fun CHAN, Rising Talent Laureate 2015
    Yoke-Fun CHAN
    Jeune Talent 2015 ASIE ET PACIFIQUE
    Maître de conférences, Département de microbiologie médicale, Faculté de médecine, Université Malaya, Kuala Lumpur, (Malaisie).

    Virologie Moléculaire.